Увидеть нерп на озере Сайма

Деревянная 12-ти местная лодка «Каеса» отправляется из города Савонлинна, который находится в восточной Финляндии, на ночное сафари, чтобы отдыхающие смогли увидеть пятнистых нерп. Обрамленное лесной бахромой озеро Сайма спокойно, как мельничный пруд. Несмотря на то, что условия наблюдения хорошие, увидеть нерпу не так-то просто. В огромном озере с системой озерных лабиринтов, площадью 4400 квадратных километров, живет всего 310 нерп. Но незадолго до заката мы слышим крик «Нерпа!» и спешим к борту, чтобы понаблюдать за прыгающей в воде усатой, темной головой. Мы смотрим, как нерпа ныряет за рыбой и возвращается на поверхность.

Наш гид, фотограф-натуралист и режиссер Юха Таскинен, рассказывает, что сайменская нерпа является редким видом кольчатой нерпы, обнаруженным в арктических морях. Они адаптировались к пресной воде после того, как были отрезаны от Балтийского моря около 9000 лет назад.

Менее опасно для нерп

Таскинен — убежденный защитник природы, но в 1940-е годы его дедушка охотился на озере на нерп, тогда рыбаки видели в них своих конкурентов. «В 1950-е годы, когда они, наконец, получили охраняемый статус, их осталось, возможно, около 100 особей», — он говорит. «Промышленные загрязнения также повлияли на нерп, но сейчас вода в озере настолько чистая, что ее можно пить».

В последние годы количество особей нерп увеличилось, но они до сих пор находятся под угрозой исчезновения. «Самая большая опасность для них в наши дни – это рыболовные сети, детеныши нерп легко запутываются в сетях и погибают», – говорит Таскинен. За последние годы каждую зиму рождается около 50 или 60 детенышей, но каждый год несколько из них гибнет в сетях. Недавний запрет на использование сетей в некоторой части озера Сайма в весенний период улучшил ситуацию, но Таскинен хотел бы, чтобы полностью запретили использование сетей в течение всего года там, где водятся нерпы.

Большинство профессиональных рыбаков на озере Сайма используют оборудование, которое не опасно для нерп, но многие местные жители и владельцы летних дач продолжают использовать сети. Таскинен объясняет, что специально разработанные, не опасные для нерп ловушки для рыбы, распространяемые защитниками природы, работают так же хорошо, как и сети, но местные рыбаки неохотно меняют свои снасти.

Меры по сохранению

Изменение климата представляет собой еще одну потенциальную угрозу. «Мать-нерпа растит своих детенышей в снежном логове на замершем озере. Зимы в начале 2000-х годов были настолько малоснежными, что многие детеныши погибли. Но исследователи и добровольцы неоднократно помогали нерпам и искусственно создавали снежные сугробы вдоль берега, где они размножаются. Нерпы использовали эти сугробы для строительства берлог для детенышей»,- объясняет Таскинен.

Пятилетняя программа, финансируемая ЕС, под названием «Сохраним сайменскую кольчатую нерпу» была запущена в августе 2013 года и успешно активизирует меры по сохранению нерп, содействует проведению исследований поведения нерп и занимается просветительной работой. Результаты исследования будут направлены на планирование дальнейших мер по охране побережья от строительства летних дач. Наблюдения за нерпами с радиодатчиками показали, что они передвигаются на удивительно большие расстояния в поисках рыбы.

Экологи надеются, что популяция нерп будет стабильно увеличиваться и достигнет, примерно, 400 особей к 2025 году. «Этого должно быть достаточно, чтобы снять непосредственную угрозу вымирания, хотя при такой небольшой общей популяции они остаются уязвимыми к вспышкам заболеваний», — говорит Таскинен.

«Так как она является единственным видом животных, встречающимся только в Финляндии, потеря сайменской нерпы будет настоящим позором для страны. И, так как из-за действий людей нерпа находится под угрозой вымирания, мы должны спасти этих животных», — добавляет он. «Я, в общем, достаточно оптимистично настроен, люди по-настоящему заботятся о выживании нерпы и для спасения вида в последние годы принято много действенных мер».