Сайменская нерпа

В настоящее время в финском озере Сайма насчитывается поголовье нерпы в 290. Для того, чтобы сохранить сайменскую нерпу, Лесное управление Финляндии делает всё возможное, дабы обеспечить отслеживание поголовья и охрану нерпы. Охранные мероприятия координирует Министерство окружающей среды. Главной задачей мероприятий является поголовье в 400 нерп на озере Сайма до 2025 года.

У взрослых особей кольчатой сайменской нерпы длина тела достигает 140 см и вес тела до 80 кг.

Кольчатые нерпы предпочитают жить поодиночке, но бывает, можно увидеть несколько нерп, не особо предпочитающих прочные узы.

С феврале и марте сайменская кольчатая нерпа выводит потомство – пятикилограммового, покрытого мехом белька. В своём снежном логове над льдом, откуда вход и выход осуществляется прямо в воду, нерпа кормит белька своим молоком и к концу апреля детёныш будет весить уже 20 кг. К концу таяния льда белёк оторвётся от матери-нерпы и сам будет добывать себе рыбу в водах озера Сайма.

Сайменская нерпа проводит под водой 60-70% времени своей 25-30 летней жизни и в основном не мигрирует, а проживает в месте своего рождения.

Внимания к нерпе увеличивается в феврале и марте, т.е. именно, когда нерпа выводит потомство и большинтво времени находится в своём логове – в пещере из снега на берегу или на льду озера.

Власти предупреждают рыбаков и туристов о более сознательном поведении во время своего весеннего отдыха в местах обитания нерпы: необдуманное катание на снегоходах или рыболовство – большая угроза для нерпы. Снегоходы могут разрушить логово нерпы, где она растит белька, шум туристов испугает, а сети рыбаков могут погубитьили нерпу, или белька.

Вот, поэтому, на озере Сайма в местах обитания нерпы с 15 апреля до и 30 июня ловля рыбы с использованием сетей законом запрещена, а отдых туристов на побережье озера ограничен.

В Финляндии главная достопримечательность – это природа, которую финны ответственно оберегают, надёжно хранят и искренне любят.