Как спасают нерп и тюленей в Репино

Новорождённую нерпу подобрали в Сосновом Бору. В основном щенят выбрасывает на берег из-за штормов и отсутствия больших льдин, на которых родители обычно строят им укрытия.

Сейчас в центре десять серых тюленей и всего две кольчатые нерпы, такое же соотношение животных и в заливе. Почти два месяца нерпам нужно сидеть в снежном укрытии, недоступном для хищников, для осадков, для ветра. К сожалению, этих условий сейчас уже нет, лёд к концу марта сошёл во всех частях залива, а животные только сейчас приносят потомство. И, вероятно, большинство детёнышей нерпы в этом году погибнет. Снижение их численности вызывает у нас большие опасения.

Многие из животных попадают к нам бельками, они более нежные и эмоциональные, чем были в прошлом году. И их на порядок больше. Есть те, кто совсем на грани, и прибывая в центр имеют вес меньше, чем при рождении. Все с очень серьёзным обезвоживанием. Здесь их кормят, моют пять-шесть раз в сутки, дают им лекарства.

Помощь ластоногим — это совместный проект активистов-зоологов из «Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области» и петербургского Водоканала. Проект заработал год назад на базе очистных сооружений в Репино. За прошлую весну в центре вылечили троих детёнышей ладожской нерпы и двух серых тюленей. Всех их в конце весны выпустили в естественную для них срезу обитания. До того, как Водоканал предоставил зоологам Вячеславу и Елене помещение, они выхаживали нерп в квартирах друзей, при дельфинарии, в зоопарке, на территории горнолыжной базы и в любых местах, где можно было создать подходящие условия для животных.

Для Водоканала это часть программы по улучшению экологического состояния Балтики. Другая её составляющая — очищение сточных вод (сейчас 98,4 % стоков проходят очистку с удалением фосфора и азота, которые вызывают цветение сине-зелёных водорослей).